bfd 2.11 - en to ja translation catalogue (347 entries)

en: 	>>> Ran out of IAT members!
ja: 	>>> IAT メンバを追い出しました!

en: 	Export Address Table
ja: 	Export アドレステーブル

en: 	Export Address Table 		%08lx
ja: 	Export アドレステーブル		%08lx

en: 	Name Pointer Table
ja: 	名前ポインタテーブル

en: 	Ordinal Table
ja: 	序数テーブル

en: 	The Import Address Table (difference found)
ja: 	Import アドレステーブル (差異を発見)

en: 	The Import Address Table is identical
ja: 	Import Address Table が全く同じです

en: 	[Name Pointer/Ordinal] Table	%08lx
ja: 	[名前ポインタ/序数] テーブル	%08lx

en: 	code-base %08lx toc (loadable/actual) %08lx/%08lx
ja: 	コードベース %08lx toc (loadable/actual) %08lx/%08lx

en: 	reloc %4d offset %4x [%4lx] %s
ja: 	reloc %4d オフセット %4x [%4lx] %s

en: 	vma:  Hint/Ord Member-Name
ja: 	vma:  Hint/Ord メンバ名

en: 
    	DLL Name: %s
ja: 
    	DLL 名:

en: 
    
    PE File Base Relocations (interpreted .reloc section contents)
ja: 
    
    PE ファイルベース再配置 (.reloc セクションの内容を解釈)

en: 
          End+1 symbol: %-7ld   Type:  %s
ja: 
          End+1 シンボル: %-7ld   タイプ:  %s

en: 
          End+1 symbol: %ld
ja: 
          End+1 シンボル: %ld

en: 
          First symbol: %ld
ja: 
          最初のシンボル: %ld

en: 
          Local symbol: %ld
ja: 
          局所シンボル: %ld

en: 
          Type: %s
ja: 
          型:

en: 
          enum; End+1 symbol: %ld
ja: 
          enum; End+1 シンボル: %ld

en: 
          struct; End+1 symbol: %ld
ja: 
          struct; End+1 シンボル: %ld

en: 
          union; End+1 symbol: %ld
ja: 
          union; End+1 シンボル: %ld

en: 
    Characteristics 0x%x
ja: 
    固有 0x%x

en: 
    Dynamic Section:
ja: 
    動的セクション:

en: 
    Export Address Table -- Ordinal Base %ld
ja: 
    Export アドレステーブル -- 序数ベース %ld

en: 
    Function descriptor located at the start address: %04lx
ja: 
    関数記述子は開始アドレスに位置しています: %04lx

en: 
    No reldata section! Function descriptor not decoded.
ja: 
    reldata セクションがありません! 関数記述子がデコードされませんでした。

en: 
    Partition[%d] start  = { 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x }
ja: 
    領域[%d] の開始      = { 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x }

en: 
    Program Header:
ja: 
    プログラムヘッダ:

en: 
    The Export Tables (interpreted %s section contents)
ja: 
    Export テーブル (%s セクションの内容を解釈)

en: 
    The Function Table (interpreted .pdata section contents)
ja: 
    関数テーブル (.pdata セクションの内容を解釈)

en: 
    The Import Tables (interpreted %s section contents)
ja: 
    Import テーブル (%s セクションの内容を解釈)

en: 
    There is an export table in %s at 0x%lx
ja: 
    %s の 0x%lx に export テーブルがあります

en: 
    There is an export table, but the section containing it could not be found
ja: 
    export テーブルがありますが、これを含んでいるセクションを見つけられませんでした

en: 
    There is an import table in %s at 0x%lx
ja: 
    %s 内の 0x%lx にある import テーブルです

en: 
    There is an import table, but the section containing it could not be found
ja: 
    import テーブルがありますが、ここを含んでいるセクションを見つけられませんでした

en: 
    Version References:
ja: 
    バージョン参照:

en: 
    Version definitions:
ja: 
    バージョン定義:

en: 
    Virtual Address: %08lx Chunk size %ld (0x%lx) Number of fixups %ld
ja: 
    仮想アドレス: %08lx チャンクサイズ %ld (0x%lx) fixups の個数 %ld

en: 
    [Ordinal/Name Pointer] Table
ja: 
    [序数/名前ポインタ] テーブル

en: 
    ppcboot header:
ja: 
    ppcboot ヘッダ:

en:   consider relinking with --support-old-code enabled
ja:   --support-old-code を有効にして再リンクすることを考慮してみてください

en:   first occurrence: %s: arm call to thumb
ja:   初回発生: %s: arm の thumb 呼び出し

en:   first occurrence: %s: thumb call to arm
ja:   初回発生: %s: thumb の arm 呼び出し

en:   required from %s:
ja:   %s からの要求:

en:  <EABI version unrecognised>
ja:  <EABI バージョンを認識できません>

en:  Glue code sequence
ja:  グルーコード列

en:  Register restore millicode
ja:  レジスタ復元ミリコード

en:  Register save millicode
ja:  レジスタ保存ミリコード

en:  [32bitmode]
ja:  [32ビットモード]

en:  [Version1 EABI]
ja:  [バージョン1 EABI]

en:  [absolute position]
ja:  [絶対位置]

en:  [floats passed in float registers]
ja:  [浮動小数が浮動小数レジスタに渡されました]

en:  [floats passed in integer registers]
ja:  [浮動小数が整数レジスタに渡されました]

en:  [has entry point]
ja:  [エントリポイントを持っています]

en:  [interworking enabled]
ja:  [interworking は有効]

en:  [interworking flag not initialised]
ja:  [interworking フラグは初期化されていません]

en:  [interworking not supported]
ja:  [interworking はサポートされません]

en:  [interworking supported]
ja:  [interworking がサポートされます]

en:  [mips5]
ja: 4] [mip

en:  [new ABI]
ja:  [新 ABI]

en:  [no abi s
ja:  [abi がセットされていません]

en:  [not 32bitmode]
ja:  [非 32 ビットモード]

en:  [old ABI]
ja:  [旧 ABI]

en:  [position independent]
ja:  [位置非依

en:  [relocatable executable]
ja:  [再配置可能実行ファイル]

en:  [software FP]
ja:  [ソフトウェア浮動小数点]

en:  [sorted symbol table]
ja:  [ソート済シンボルテーブル]

en:  [symbols have a _ prefix]
ja:  [ _ 接頭辞つきシンボル]

en: x] |  [unknown I
ja[0]:  [不明な I

en:  [unsorted symbol table]
ja:  [未ソートシンボルテーブル]

en:  vma:			Begin Address    End Address      Unwind Info
ja:  vma:			開始アドレス    終了アドレス      Unwind 情報

en: #<Invalid error code>
ja: #<不適切なエラーコード>

en: %s(%s): warning: interworking not enabled.
ja: %s(%s): 警告: interworking が有効ではありません。

en: %s(%s+0x%lx): cannot handle %s for %s
ja: %s(%s+0x%lx): %s (%s) を取り扱えません

en: %s(%s+0x%lx): cannot reach %s, recompile with -ffunction-sections
ja: %s(%s+0x%lx): %s に届きません。-ffunction-sections を付けて再コンパイルしてください

en: %s(%s+0x%lx): fixing %s
ja: %s(%s+0x%lx): %s を修復します

en: %s: %s+0x%lx: jump to stub routine which is not jal
ja: %s: %s+0x%lx: jal ではないスタブルーチンへのジャンプです

en: %s: %s: invalid needed version %d
ja: %s: %s: 必要とされるバージョン %d が不適切です

en: %s: %s: invalid version %u (max %d)
ja: %s: %s: 不適切なバージョン %u (最大 %d)

en: %s: %s: reloc overflow: 0x%lx > 0xffff
ja: %s: %s: 再配置領域がオーバーフローしました: 0x%lx > 0xffff

en: %s: .got subsegment exceeds 64K (size %d)
ja: %s: .got サブセグメントが 64K を超えています (サイズ %d)

en: %s: 0x%lx: fatal: reloc overflow while relaxing
ja: %s: 0x%lx: 致命的: relax 中に再配置領域がオーバーフローしました

en: %s: 0x%lx: warning: R_SH_USES points to unrecognized insn 0x%x
ja: %s: 0x%lx: 警告: R_SH_USES が認識できない命令 0x%x を指しています

en: %s: 0x%lx: warning: bad R_SH_USES load offset
ja: %s: 0x%lx: 警告: R_SH_USES load オフセットが不正です

en: %s: 0x%lx: warning: bad R_SH_USES offset
ja: %s: 0x%lx: 警告: R_SH_USES オフセットが不正です

en: %s: 0x%lx: warning: bad count
ja: %s: 0x%lx: 警告: count が不正です

en: %s: 0x%lx: warning: could not find expected COUNT reloc
ja: %s: 0x%lx: 警告: 存在するはずの COUNT 再配置領域を見つけられません

en: %s: 0x%lx: warning: could not find expected reloc
ja: %s: 0x%lx: 警告: 存在するはずの再配置領域を見つけられません

en: %s: 0x%lx: warning: symbol in unexpected section
ja: %s: 0x%lx: 警告: シンボルが予期せぬセクションにあります

en: %s: ABI mismatch: linking %s module with previous %s modules
ja: %s: ABI が一致しません -- %s モジュールを以前の %s モジュールとリンクしようとしました

en: %s: Architecture mismatch with previous modules
ja: %s: 以前のモジュールとアーキテクチャが一致しません

en: %s: Bad relocation record imported: %d
ja: %s: import された再配置レコードが不正です: %d

en: %s: CALL16 reloc at 0x%lx not against global symbol
ja: %s: 0x%lx での CALL16 再配置が大域シンボルを対象としていません

en: %s: ERROR: compiled as absolute position code, whereas target %s is position independent
ja: %s: エラー: 絶対位置コードとしてコンパイルされたにもかかわらず、ターゲット %s は位置非依存コードになっています

en: %s: ERROR: compiled as position independent code, whereas target %s is absolute position
ja: %s: エラー: 位置非依存コードとしてコンパイルされたにもかかわらず、ターゲット %s は絶対位置になっています

en: %s: ERROR: compiled for APCS-%d whereas target %s uses APCS-%d
ja: %s: エラー: APCS-%d 用にコンパイルされたターゲット %s にもかかわらず APCS-%d を使っています

en: %s: ERROR: passes floats in float registers whereas target %s uses integer registers
ja: %s: エラー: 浮動小数レジスタに浮動小数を渡しているにもかかわらず、ターゲット %s が整数レジスタを使っています

en: %s: ERROR: passes floats in integer registers whereas target %s uses float registers
ja: %s: エラー: 整数レジスタに浮動小数を渡しているにもかかわらず、ターゲット %s は浮動小数レジスタを使っています

en: %s: ISA mismatch (%d) with previous modules (%d)
ja: %s: ISA (%d) が以前のモジュール (%d) と一致しません

en: %s: ISA mismatch (-mips%d) with previous modules (-mips%d)
ja: %s: ISA (-mips%d) が以前のモジュール (-mips%d) と一致しません

en: %s: Instruction set mismatch with previous modules
ja: %s: 命令セットが以前のモジュールと適合しません

en: %s: Invalid relocation type exported: %d
ja: %s: export された再配置タイプが不適切です: %d

en: %s: Invalid relocation type imported: %d
ja: %s: import された再配置タイプが不適切です: %d

en: %s: Not enough room for program headers (allocated %u, need %u)
ja: %s: プログラムヘッダ用の空間が不十分です (確保済 %u, 要 %u)

en: %s: Not enough room for program headers, try linking with -N
ja: %s: プログラムヘッダ用の空間が不十分です。-N を付けてリンクしてみてください

en: %s: Only registers %%g[2367] can be declared using STT_REGISTER
ja: %s: STT_REGISTER を使うと宣言できるのはレジスタ %%g[2367] だけです

en: %s: Recognised but unhandled machine type (0x%x) in Import Library Format archive
ja: %s: Import Library Format 書庫内のマシンタイプ (0x%x) は認識できましたが取り扱われませんでした

en: %s: Relocation %s (%d) is not currently supported.
ja: %s: 再配置 %s (%d) は現在のところサポートされていません

en: %s: Relocation %s is not yet supported for symbol %s.
ja: %s: 再配置 %s はシンボル %s 用のものとしてはまだサポートされていません

en: %s: TOC reloc at 0x%x to symbol `%s' with no TOC entry
ja: %s: TOC 再配置(0x%x, シンボル `%s') に TOC エントリがありません

en: %s: The target (%s) of a %s relocation is in the wrong output section (%s)
ja: %s: ターゲット %s (%s再配置) が間違った出力セクション (%s) にあります

en: %s: The target (%s) of an %s relocation is in the wrong section (%s)
ja: %s: ターゲット (%s, %s 再配置) が間違ったセクション (%s) 内にあります

en: %s: Unhandled import type; %x
ja: %s: import タイプ %x は取り扱われませんでした

en: %s: Unknown relocation type %d
ja: %s: 再配置タイプ %d は不明です

en: %s: Unknown section type in a.out.adobe file: %x
ja: %s: a.out.adobe ファイルに不明なセクション型があります: %x

en: %s: Unknown special linker type %d
ja: %s: スペシャルリンカタイプ %d が不明です

en: %s: Unrecognised import name type; %x
ja: %s: import 名前タイプを認識できません -- %x

en: %s: Unrecognised import type; %x
ja: %s: import タイプを認識できません -- %x

en: %s: Unrecognised machine type (0x%x) in Import Library Format archive
ja: %s: Import Library Format 書庫内のマシンタイプ (0x%x) を認識できません

en: %s: Unrecognized storage class %d for %s symbol `%s'
ja: %s: 記憶クラス %d (section %s, symbol `%s') を認識できません

en: %s: Warning: Arm BLX instruction targets Arm function '%s'.
ja: %s: 警告: Arm BLX 命令が Arm ファンクション '%s' をターゲットにしています。

en: %s: Warning: Thumb BLX instruction targets thumb function '%s'.
ja: %s: 警告: Thumb BLX 命令が thumb ファンクション '%s' をターゲットにしてます。

en: %s: XCOFF shared object when not producing XCOFF output
ja: %s: XCOFF が XCOFF 出力生成時以外にオブジェクトを共有しました

en: %s: XMC_TC0 symbol `%s' is class %d scnlen %d
ja: %s: XMC_TC0 シンボル `%s' は class %d scnlen %d です

en: %s: `%s' has line numbers but no enclosing section
ja: %s: `%s' は行番号を持ちますが、セクションを囲い込んでいません

en: %s: `%s' in loader reloc but not loader sym
ja: %s: `%s' がローダ再配置にありますがローダシンボルではありません

en: %s: `ld -r' not supported with PE MIPS objects
ja: %s: `ld -r' を PE MIPS objects と共に使う事はサポートされていません

en: %s: bad XTY_ER symbol `%s': class %d scnum %d scnlen %d
ja: %s: 不正 XTY_ER シンボル `%s': クラス %d scnum %d scnlen %d

en: %s: bad pair/reflo after refhi
ja: %s: 不正な pair/reflo が refhi の後ろにあります

en: %s: bad reloc address 0x%lx in section `%s'
ja: %s: 不正な再配置アドレス 0x%lx がセクション `%s' 内にあります

en: %s: bad section length in ihex_read_section
ja: %s: ihex_read_section 内で不正なセクション長があります

en: %s: bad string table size %lu
ja: %s: 文字列テーブルサイズ %lu は不正です

en: %s: can not represent section `%s' in a.out object file format
ja: %s: a.out オブジェクトファイル形式ではセクション `%s' を表現できません

en: %s: can not represent section `%s' in oasys
ja: %s: oasys ではセクション `%s' を表現できません

en: %s: can not represent section for symbol `%s' in a.out object file format
ja: %s: a.out オブジェクトファイル形式ではシンボル `%s' 用のセクションを表現できません

en: %s: cannot create stub entry %s
ja: %s: スタブエントリ %s を作成できません

en: %s: check_relocs: unhandled reloc type %d
ja: %s: check_relocs: 再配置タイプ %d は取り扱われません

en: %s: class %d symbol `%s' has no aux entries
ja: %s: クラス %d シンボル `%s' に補助エントリがありません

en: %s: compiled for a 64 bit system and target is 32 bit
ja: %s: 64 ビットシステム用にコンパイルされましたがターゲットが 32 ビットです

en: %s: compiled for a big endian system and target is little endian
ja: %s: ビッグエンディアンシステム用にコンパイルされ、ターゲットがリトルエンディアンです

en: %s: compiled for a little endian system and target is big endian
ja: %s: リトルエンディアンシステム用にコンパイルされ、ターゲットがビッグエンディアンです。

en: %s: compiled normally and linked with modules compiled with -mrelocatable
ja: %s: 普通にコンパイルされたものと -mrelocatable を付けてコンパイルされたモジュールとをリンクしました

en: %s: compiled with -mrelocatable and linked with modules compiled normally
ja: %s: -mrelocatable を付けてコンパイルされたものと普通にコンパイルされたモジュールとをリンクしました

en: %s: could not find output section %s for input section %s
ja: %s: 出力セクション %s (入力セクション %s 用) を見つけられません

en: %s: csect `%s' not in enclosing section
ja: %s: csect `%s' がセクションの囲みの中にありません

en: %s: duplicate export stub %s
ja: %s: export スタブ %s が重複しています

en: %s: dynamic object with no .loader section
ja: %s: 動的オブジェクトに .loader セクションがありません

en: %s: illegal relocation type %d at address 0x%lx
ja: %s: 不正な再配置タイプ %d がアドレス 0x%lx で見つかりました

en: %s: illegal section name `%s'
ja: %s: 不正なセクション名 `%s' です

en: %s: illegal symbol index in reloc: %d
ja: %s: 再配置内のシンボルインデックスが不正です: %d

en: %s: internal error in ihex_read_section
ja: %s: ihex_read_section 内で内部エラー

en: %s: invalid link %lu for reloc section %s (index %u)
ja: %s: 不適切なリンク %lu を再配置セクション %s (index %u) に行なっています

en: %s: invalid relocation type %d
ja: %s: 再配置タイプ %d は不適切です

en: %s: invalid string offset %u >= %lu for section `%s'
ja: %s: 不適切な文字列オフセット %u >= %lu (セクション `%s' 用)

en: %s: jump too far away
ja: %s: ジャンプ先が遠すぎます

en: %s: line number overflow: 0x%lx > 0xffff
ja: %s: 行番号がオーバーフローしました: 0x%lx > 0xffff

en: %s: linking PIC files with non-PIC files
ja: %s: PIC ファイルに非 PIC ファイルをリンクしようとしました

en: %s: linking UltraSPARC specific with HAL specific code
ja: %s: UltraSPARC 特有のコードと HAL 特有のコードとをリンクしようとしています

en: %s: linking abicalls files with non-abicalls files
ja: %s: abicall ファイルに非 abicall ファイルをリンクしようとしました

en: %s: linking little endian files with big endian files
ja: %s: リトルエンディアンのファイルとビッグエンディアンのファイルとをリンクしようとしています

en: %s: loader reloc in read-only section %s
ja: %s: ローダ再配置が読込み専用セクション %s にあります

en: %s: loader reloc in unrecognized section `%s'
ja: %s: ローダ再配置が認識できないセクション `%s' にあります

en: %s: misplaced XTY_LD `%s'
ja: %s: XTY_LD `%s' を置き違えています

en: %s: no such symbol
ja: %s: そのようなシンボルはありません

en: %s: probably compiled without -fPIC?
ja: %s: 恐らく -fPIC を付けずにコンパイルしたのでは？

en: %s: reloc %s:%d not in csect
ja: %s: 再配置 %s:%d が csect 内にありません

en: %s: reloc overflow 1: 0x%lx > 0xffff
ja: %s: 再配置領域がオーバーフローしました 1: 0x%lx > 0xffff

en: %s: relocateable link from %s to %s not supported
ja: %s: %s から %s への再配置可能リンクはサポートされていません

en: %s: relocation %s can not be used when making a shared object; recompile with -fPIC
ja: %s: 再配置 %s は共有オブジェクトを作成したときには使えません -- -fPIC を付けて再コンパイルしてください

en: %s: relocation %s cannot be used when making a shared object
ja: %s: 再配置 %s は共有オブジェクトを作成している時点では利用できません

en: %s: relocation %s should not be used when making a shared object; recompile with -fPIC
ja: %s: 再配置 %s は共有オブジェクトを作成したときには使うべきではありません -- -fPIC をつけて再コンパイルしてください

en: %s: relocs in section `%s', but it has no contents
ja: %s: セクション `%s' 内の再配置領域に内容がありません

en: %s: size field is zero in Import Library Format header
ja: %s: Import Library Format ヘッダ内のサイズフィールドがゼロです

en: %s: string not null terminated in ILF object file.
ja: %s: ILF オブジェクトファイル内の文字列が null 終端されていません。

en: %s: string too long (%d chars, max 65535)
ja: %s: 文字列が長すぎます (%d 文字, 最大 65535)

en: %s: symbol `%s' has unrecognized csect type %d
ja: %s: シンボル `%s' が認識できない csect タイプ %d を持っています

en: %s: symbol `%s' has unrecognized smclas %d
ja: %s: シンボル `%s' は認識できない smclas %d を持っています

en: %s: symbol `%s' required but not present
ja: %s: シンボル `%s' が要求されましたが見つかりません

en: %s: unable to find ARM glue '%s' for `%s'
ja: %s: ARM グルー '%s' (`%s' 用) を見つけられません

en: %s: unable to find THUMB glue '%s' for `%s'
ja: %s: THUMB グルー '%s' (`%s' 用) を見つけられません

en: %s: undefined versioned symbol name %s
ja: %s: シンボル名 %s のバージョンが未定義です

en: %s: unexpected ATN type %d in external part
ja: %s: external 部分にある ATN タイプ %d というのはあり得ません

en: %s: unexpected type after ATN
ja: %s: ATN の後ろにあり得ないタイプがあります

en: %s: unimplemented %s
ja: %s: 未実装の %s です

en: %s: unknown relocation type %d
ja: %s: 再配置タイプ %d が不明です

en: %s: unknown relocation type %d for symbol %s
ja: %s: 再配置タイプ %d (シンボル %s) が不明です

en: %s: unrecognized symbol `%s' flags 0x%x
ja: %s: シンボル `%s' フラグ 0x%x を認識できません

en: %s: unsupported relocation type %s
ja: %s: サポートされていない再配置タイプ %s です

en: %s: unsupported relocation type 0x%02x
ja: %s: 再配置タイプ 0x%02x はサポートされません

en: %s: uses _-prefixed symbols, but writing file with non-prefixed symbols
ja: %s: _ 接頭辞シンボルを使っていますが、ファイルに接頭辞無しで書き込みます

en: %s: uses different e_flags (0x%lx) fields than previous modules (0x%lx)
ja: %s: 使用している e_flags(0x%lx) が以前のモジュール (0x%lx) と異なっています

en: %s: uses non-prefixed symbols, but writing file with _-prefixed symbols
ja: %s: 接頭辞無しのシンボルを使っていますが、ファイルには _ 接頭辞付きで書き込みます

en: %s: version count (%ld) does not match symbol count (%ld)
ja: %s: バージョンカウント (%ld) がシンボルカウント (%ld) と一致しません

en: %s: warning: %s: line number overflow: 0x%lx > 0xffff
ja: %s: 警告: %s: 行番号がオーバーフローしました: 0x%lx > 0xffff

en: %s: warning: Empty loadable segment detected
ja: %s: 警告: 空のローダブルセグメントが検出されました

en: %s: warning: allocated section `%s' not in segment
ja: %s: 警告: 確保されたセクション `%s' がセグメント内にありません

en: %s: warning: duplicate line number information for `%s'
ja: %s: 警告: `%s' 用の行番号情報が重複しています

en: %s: warning: illegal symbol index %ld in line numbers
ja: %s: 警告: 不正なシンボルインデックス %ld が行番号中にあります

en: %s: warning: illegal symbol index %ld in relocs
ja: %s: 警告: 不正なシンボルインデックス %ld が再配置内エントリにあります

en: %s: warning: unexpected redefinition of `%s'
ja: %s: 警告: `%s' の再定義はあり得ないことです

en: %s: warning: unresolvable relocation against symbol `%s' from %s section
ja: %s: 警告: シンボル `%s' (%s セクション)に対する再配置を解決できません

en: %s:%d: Unexpected character `%s' in S-record file
ja: %s:%d: `%s' は S-record ファイル内にはあり得ない文字です

en: %s:%d: unexpected character `%s' in Intel Hex file
ja: %s:%d: Intel Hex ファイルとしてあり得ない文字 `%s' があります

en: *unknown*
ja: *不 明*

en: .got section not immediately after .plt section
ja: .got セクションが .plt セクションの直後にありません

en: 32bits gp relative relocation occurs for an external symbol
ja: 32ビット gp 関連再配置が外部シンボルの用に発生しました

en: : m32r instructions
ja: : m32r 命令

en: : m32rx instructions
ja: : m32rx 命令

en: <Unrecognised flag bits set>
ja: <フラグビットセットを認識できません>

en: Archive has no index; run ranlib to add one
ja: 書庫にインデックスがありません -- 追加するために ranlib を実行しましょう

en: Attempt to do relocateable link with %s input and %s output
ja: 入力 %s と出力 %s とを再配置可能リンクしようとしました

en: Bad value
ja: 不正な値です

en: Base Relocation Directory [.reloc]
ja: 基本再配置ディレクトリ [.reloc]

en: Bound Import Directory
ja: 境界 Import ディレクトリ

en: Could not find relocation section for %s
ja: %s 用の再配置セクションを見つけられません

en: Debug Directory
ja: デバッグディレクトリ

en: Delay Import Directory
ja: 遅延 Import ディレクトリ

en: Description Directory
ja: 記述子ディレクトリ

en: Dwarf Error: Bad abbrev number: %d.
ja: Dwarf エラー: 不正な abbrev 番号です: %d。

en: Dwarf Error: Can't find .debug_abbrev section.
ja: Dwarf エラー: .debug_abbrev セクションを見つけられません。

en: Dwarf Error: Can't find .debug_line section.
ja: Dwarf エラー: .debug_line セクションを見つけられません。

en: Dwarf Error: Could not find abbrev number %d.
ja: Dwarf エラー: abbrev 番号 %d を見つけられませんでした。

en: Dwarf Error: Invalid or unhandled FORM value: %d.
ja: Dwarf エラー: FORM 値が不適切であるか、取り扱えません: %d。

en: Dwarf Error: found address size '%u', this reader can not handle sizes greater than '%u'.
ja: Dwarf エラー: アドレスサイズ '%u' が見つかりましたが、'%u' より大きなサイズは扱えません。

en: Dwarf Error: found dwarf version '%hu', this reader only handles version 2 information.
ja: Dwarf エラー: dwarf バージョン '%hu' が見つかりましたが、バージョン 2 の情報しか読み取れません。

en: Dwarf Error: mangled line number section (bad file number).
ja: Dwarf エラー: 行番号セクションが変形されました（不正なファイル番号）。

en: Dwarf Error: mangled line number section.
ja: Dwarf エラー: 行番号セクションが変形されました。

en: Entry offset        = 0x%.8lx (%ld)
ja: エントリオフセット  = 0x%.8lx (%ld)

en: Error: %s compiled for APCS-%d, whereas %s is compiled for APCS-%d
ja: エラー: %s は APCS-%d 用にコンパイルされたにもかかわらず、%s が APCS-%d 用にコンパイルされました

en: Error: %s compiled for EABI version %d, whereas %s is compiled for version %d
ja: エラー: %s は EABI バージョン %d 用にコンパイルされたにもかかわらず、%s がバージョン %d 用にコンパイルされました

en: Exception Directory [.pdata]
ja: 例外ディレクトリ [.pdata]

en: Export Directory [.edata (or where ever we found it)]
ja: Export ディレクトリ [.edata (或いはここまでに見つけた場所)]

en: Export Flags 			%lx
ja: Export フラグ 			%lx

en: FAILED to find previous HI16 reloc
ja: 以前の HI16 再配置を見つけられませんでした

en: File format is ambiguous
ja: ファイル形式が曖昧です

en: File format not recognized
ja: ファイル形式が認識できません

en: File in wrong format
ja: 間違った形式のファイル

en: File too big
ja: ファイルが大きすぎます

en: File truncated
ja: ファイルが途切れています

en: Flag field          = 0x%.2x
ja: フラグフィールド    = 0x%.2x

en: GP relative relocation used when GP not defined
ja: GP が未定義の時に GP 関連再配置が使われました

en: GP relative relocation when _gp not defined
ja: GP 関連の再配置が _gp が未定義の時点で現れました

en: GPDISP relocation did not find ldah and lda instructions
ja: GPDISP 再配置が ldah と lda 命令を見つけませんでした

en: Import Address Table Directory
ja: Import アドレステーブルディレクトリ

en: Import Directory [parts of .idata]
ja: Import ディレクトリ [.idata の部分]

en: Invalid bfd target
ja: 不適切な bfd ターゲットです

en: Invalid operation
ja: 不適切な操作

en: Length              = 0x%.8lx (%ld)
ja: 長さ                = 0x%.8lx (%ld)

en: Linking mips16 objects into %s format is not supported
ja: %s 形式への mips16 オブジェクトをリンクすることはサポートされていません

en: Load Configuration Directory
ja: ロード設定ディレクトリ

en: Malformed archive
ja: おかしな書庫です

en: Memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: Missing IHCONST
ja: IHCONST を欠いています

en: Missing IHIHALF
ja: IHIHALF を欠いています

en: Name
ja: 名前

en: No Mem !
ja: メモリがありません!

en: No error
ja: エラーはありません

en: No more archived files
ja: これ以上書庫ファイルはありません

en: No symbols
ja: シンボルがありません

en: Nonrepresentable section on output
ja: 出力に対応するセクションがありません

en: Number in:
ja: 各種の数値:

en: Object module NOT error-free !
ja: オブジェクトモジュールがエラーフリーではありません!

en: Ordinal Base 			%ld
ja: 序数ベース 			%ld

en: Output file requires shared library `%s'
ja: 出力ファイルは共有ライブラリ `%s' を必要としています

en: Output file requires shared library `%s.so.%s'
ja: 出力ファイルは共有ライブラリ `%s.so.%s' を必要としています

en: PASSMECH not fully implemented
ja: PASSMECH は完全には実装されていません

en: Partition name      = "%s"
ja: 領域名              = "%s"

en: Partition[%d] end    = { 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x }
ja: 領域[%d] の末尾      = { 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x, 0x%.2x }

en: Partition[%d] length = 0x%.8lx (%ld)
ja: 領域[%d] 長さ = 0x%.8lx (%ld)

en: Partition[%d] sector = 0x%.8lx (%ld)
ja: 領域[%d] セクタ = 0x%.8lx (%ld)

en: Please report this bug.
ja: このバグを報告してください。

en: Reading archive file mod timestamp
ja: 書庫ファイルの修正時刻読込み中

en: Reserved
ja: 予約済

en: Resource Directory [.rsrc]
ja: リソースディレクトリ [.rsrc]

en: SDA relocation when _SDA_BASE_ not defined
ja: _SDA_BASE_ が未定義の時点での SDA 再配置です

en: SEC_RELOC with no relocs in section %s
ja: SEC_RELOC がセクション %s にありますが再配置がありません

en: Section has no contents
ja: セクションに内容がありません

en: Security Directory
ja: セキュリティディレクトリ

en: Size mismatch section %s=%lx, %s=%lx
ja: セクション %s=%lx, %s=%lx でサイズが一致しません

en: Special Directory
ja: スペシャルディレクトリ

en: Stack overflow (%d) in _bfd_vms_push
ja: _bfd_vms_push でスタックオーバーフロー(%d)しました

en: Stack underflow in _bfd_vms_pop
ja: _bfd_vms_pop でスタックアンダーフローしました

en: Symbol %s not defined for fixups
ja: シンボル %s は fixup 用に定義されていません

en: Symbol %s replaced by %s
ja: シンボル %s は %s で置き換えられました

en: Symbol needs debug section which does not exist
ja: 存在していないデバッグセクションをシンボルが必要としています

en: System call error
ja: システムコールエラー

en: TOC overflow: 0x%lx > 0x10000; try -mminimal-toc when compiling
ja: TOC オーバーフロー: 0x%lx > 0x10000 -- コンパイル時に -mminimal-toc を試しましょう

en: Table Addresses
ja: テーブルアドレス

en: Thread Storage Directory [.tls]
ja: スレッド記憶ディレクトリ [.tls]

en: Time/Date stamp 		%lx
ja: 時刻/日付スタンプ 		%lx

en: Unhandled OSF/1 core file section type %d
ja: OSF/1 コアファイルセクションタイプ %d は取り扱われませんでした

en: Unhandled relocation %s
ja: 再配置 %s が取り扱われませんでした

en: Unknown basic type %d
ja: 基本型 %d が不明です

en: Unrecognized TI COFF target id '0x%x'
ja: TI COFF ターゲット id '0x%x' を認識できません

en: Unrecognized reloc
ja: 認識できない再配置です

en: Unrecognized reloc type 0x%x
ja: 再配置タイプ 0x%x を認識できません

en: Unsupported .stab relocation
ja: .stab 再配置はサポートされていません

en: Variable `%s' can only be in one of the small, zero, and tiny data regions
ja: 変数 `%s' は small, zero 及び tiny データ領域の内一つにのみ置くことができます

en: Variable `%s' cannot be in both small and tiny data regions simultaneously
ja: 変数 `%s' を small と tiny データ領域へ同時に置くことはできません

en: Variable `%s' cannot be in both small and zero data regions simultaneously
ja: 変数 `%s' を small と zero データ領域へ同時に置くことはできません

en: Variable `%s' cannot be in both zero and tiny data regions simultaneously
ja: 変数 `%s' は zero と tiny データ領域へ同時に置くことはできません

en: Variable `%s' cannot occupy in multiple small data regions
ja: 変数 `%s' は複数の small データ領域を占有することができません

en: Warning, .pdata section size (%ld) is not a multiple of %d
ja: 警告、.pdata セクションサイズ (%ld) が %d の倍数ではありません

en: Warning: Clearing the interworking flag of %s due to outside request
ja: 警告: 要求外のため %s の interworking フラグをクリアします

en: Warning: Writing section `%s' to huge (ie negative) file offset 0x%lx.
ja: 警告: セクション `%s' 巨大(例 負数)なファイルオフセット 0x%lx への書込みです。

en: Warning: fixup count mismatch
ja: 警告: fixup カウントが一致しません

en: Warning: size of symbol `%s' changed from %lu to %lu in %s
ja: 警告: シンボル `%s' のサイズが %lu から %lu に変更されました (%s 内)

en: Warning: type of symbol `%s' changed from %d to %d in %s
ja: 警告: シンボル `%s' の型は %d から %d に変更されました (%s 内)

en: Warning: writing archive was slow: rewriting timestamp
ja: 警告: 書庫への書き込みが遅れました: タイムスタンプを書き換えます

en: Writing updated armap timestamp
ja: 更新された armap タイムスタンプ書込み中

en: _bfd_vms_output_counted called with too many bytes
ja: _bfd_vms_output_counted 呼び出し時のバイト数が大きすぎます

en: _bfd_vms_output_counted called with zero bytes
ja: _bfd_vms_output_counted がゼロバイトで呼び出されました

en: bfd_make_section (%s) failed
ja: bfd_make_section (%s) が失敗しました

en: bfd_set_section_flags (%s, %x) failed
ja: bfd_set_section_flags (%s, %x) が失敗しました

en: could not locate special linker symbol __ctbp
ja: 特殊リンカシンボル __ctbp の位置を特定できませんでした

en: could not locate special linker symbol __ep
ja: 特殊リンカシンボル __ep の位置を特定できませんでした

en: could not locate special linker symbol __gp
ja: 特殊リンカシンボル __gp の位置を特定できませんでした

en: failed to enter %s
ja: %s へ入れませんでした

en: ignoring reloc %s
ja: 再配置 %s を無視します

en: internal error: dangerous error
ja: 内部エラー: 危険なエラー

en: internal error: dangerous relocation
ja: 内部エラー: 危険な再配置です

en: internal error: out of range error
ja: 内部エラー: 範囲外エラーです

en: internal error: unknown error
ja: 内部エラー: 不明なエラー

en: internal error: unsupported relocation error
ja: 内部エラー: 未サポートの再配置エラー

en: missing IHCONST reloc
ja: IHCONST 再配置を欠いています

en: missing IHIHALF reloc
ja: IHIHALF 再配置を欠いています

en: not enough GOT space for local GOT entries
ja: 局所 GOT エントリ用の GOT 空間が不十分です

en: not mapping: data=%lx mapped=%d
ja: マップしません: データ=%lx マップ済=%d

en: not mapping: env var not set
ja: マップしません: 環境変数がセットされていません

en: private flags = %lx
ja: private フラグ = %lx

en: private flags = %lx:
ja: private フラグ = %lx:

en: private flags = %lx:
ja: private フラグ = %lx:

en: private flags = %x:
ja: private フラグ = %x:

en: reloc against unsupported section
ja: サポート外のセクションに対する再配置です

en: reloc not properly aligned
ja: 再配置領域が適切にアラインされていません

en: som_sizeof_headers unimplemented
ja: som_sizeof_headers は未実装です

en: static procedure (no name)
ja: 静的プロシージャ(名前無し)

en: uncertain calling convention for non-COFF symbol
ja: 非 COFF シンボル用の呼び出し規約が不確定です

en: unknown gsd/egsd subtype %d
ja: 不明な gsd/egsd サブタイプ %d です

en: unsupported reloc type
ja: サポートされていない再配置タイプです

en: using multiple gp values
ja: 複数の gp 値を使用することになります

en: v850 architecture
ja: v850 アーキテクチャ

en: v850e architecture
ja: v850e アーキテクチャ

en: v850ea architecture
ja: v850ea アーキテクチャ

en: warning: %s: local symbol `%s' has no section
ja: 警告: %s: 局所シンボル `%s' がセクションを持っていません

en: warning: attempt to export undefined symbol `%s'
ja: 警告: 未定義シンボル `%s' を export しようとしています

en: warning: type and size of dynamic symbol `%s' are not defined
ja: 警告: 動的シンボル `%s' の型とサイズが定義されていません
